Consommation d'un poêle à granulés : les chiffres réels

La consommation d’un poêle à granulés tourne autour de 1 kg de pellets par heure de fonctionnement, soit 1,5 à 2,5 tonnes sur une saison complète. Comptez 650 à 900 € de combustible pour une maison de 100 m², plus 60 à 80 € d’électricité. À 830 mètres d’altitude, visez la fourchette haute.
Ce qu’un poêle brûle réellement, heure par heure
La règle du kilo par heure circule partout, et elle tient à peu près la route. Les Experts Chaleur Bois retiennent 1 kg par heure comme moyenne de fonctionnement, tous régimes confondus. Un appareil de 8 kW réglé à mi-puissance reste sous cette barre. Le même appareil poussé à fond un soir de janvier la double.
Cette moyenne cache une mécanique simple. La vis sans fin module son débit selon l’écart entre la température de consigne et la température ambiante. Ce n’est donc pas la durée de fonctionnement qui pilote la consommation de granulés, mais la puissance réellement appelée pendant cette durée.
Le calcul exact à partir de la puissance
Trois données suffisent pour sortir un chiffre fiable, propre à votre appareil :
- la puissance nominale en kilowatts, gravée sur la plaque signalétique à l’arrière du poêle ;
- le rendement, compris entre 85 et 98 % selon les modèles d’après Les Experts Chaleur Bois, avec une valeur réelle constatée autour de 88 % ;
- le pouvoir calorifique du combustible, au minimum 4,6 kWh par kilo pour un granulé certifié ENplus A1, dont le cahier des charges impose une humidité inférieure ou égale à 10 % et un taux de cendres plafonné à 0,7 %.
La formule tient sur une ligne : divisez la puissance par le rendement, puis par 4,6. Un poêle de 8 kW à 88 % de rendement consomme donc 1,98 kg par heure à pleine charge. Réglé à 40 % de sa puissance, régime courant en mi-saison, il redescend sous les 0,8 kg. Voilà pourquoi deux voisins équipés du même modèle affichent des factures qui varient du simple au double.
Le piège du poêle surdimensionné
Un appareil trop puissant pour le volume à chauffer ne consomme pas moins : il consomme autrement, et généralement plus. Il atteint sa consigne trop vite, s’arrête, refroidit, puis se rallume. Chaque redémarrage repasse par la résistance d’allumage et par une montée en température où la combustion reste incomplète.
Le dimensionnement se calcule sur le besoin thermique du logement, pas sur la surface au sol. Une ferme comtoise de 140 m² dont les combles ont été isolés demande parfois moins de puissance qu’un pavillon de 100 m² d’avant 1975 resté en l’état.

Votre consommation annuelle, surface par surface
Passer de l’heure à l’année demande une hypothèse de besoin thermique. Les Experts Chaleur Bois raisonnent sur 80 kWh par mètre carré et par an, valeur représentative d’un logement correctement isolé. Le tableau applique cette base, un rendement de 88 %, un granulé à 4,6 kWh/kg et un prix de 0,42 € le kilo.
| Surface chauffée | Granulés par an | Sacs de 15 kg | Budget combustible |
|---|---|---|---|
| 70 m² | ~1 380 kg | 92 | ~580 € |
| 90 m² | ~1 780 kg | 119 | ~750 € |
| 110 m² | ~2 170 kg | 145 | ~910 € |
| 130 m² | ~2 570 kg | 171 | ~1 080 € |
| 150 m² | ~2 960 kg | 197 | ~1 245 € |
Deux enseignements en sortent. Le budget combustible d’une maison familiale bien isolée reste sous la barre des 1 000 €, très loin du coût d’un chauffage électrique équivalent. Et le passage de 70 à 150 m² multiplie la note par deux, pas par cinq : la surface compte moins que la qualité de l’enveloppe.
Ce que change une saison de chauffe à 830 mètres
Pontarlier se situe à 830 mètres d’altitude, et les normales 1991-2020 de Météo-France y relèvent une température moyenne annuelle de 8,8 °C, un cumul de précipitations de 1 463,6 mm et un record de froid à -32 °C le 12 janvier 1987. La saison de chauffe démarre fin septembre sur le second plateau et se prolonge parfois jusqu’en mai.
Deux conséquences chiffrables pour votre consommation annuelle. Un mois de chauffe supplémentaire ajoute mécaniquement un sixième à la quantité brûlée : la maison de 110 m² du tableau passe de 2 170 à près de 2 530 kg. Et dans un bâti ancien mal isolé, où le besoin grimpe vers 150 kWh par mètre carré, le même calcul donne plus de 4 000 kg, soit quatre tonnes de granulés à stocker.
Sur le terrain, cette contrainte de stockage pèse autant que le budget. Trois palettes occupent près de trois mètres carrés au sec, et le réapprovisionnement en plein hiver dépend de routes enneigées de novembre à mars. Les guides pratiques de la rubrique chauffage et poêles dans le Haut-Doubs détaillent les configurations adaptées à ce climat.
Le prix du granulé pèse autant que les kilos brûlés
L’indice Propellet, alimenté par les relevés du Centre d’études de l’économie du bois, situait au quatrième trimestre 2025 le granulé en vrac autour de 370 € la tonne livrée, le sac de 15 kg entre 5,50 et 6 €, et la palette de 65 sacs entre 360 et 400 €. Le coût énergétique correspondant tourne autour de 8 centimes le kWh.
Le marché a repris de la vigueur. Propellet recense pour 2025 une production nationale de 2,3 millions de tonnes pour une consommation estimée à 2,8 millions, plus de 70 usines en activité et quatre nouvelles unités ouvertes dans l’année, soit environ 300 000 tonnes de capacité additionnelle. Côté équipements, 128 000 poêles à granulés ont été vendus en 2025, en hausse de 36 % sur un an.
Vrac, palette ou sac : l’écart réel
Le conditionnement fait varier la facture de plusieurs dizaines d’euros par tonne :
- le vrac soufflé offre le meilleur tarif au kilo, mais impose un silo et un accès camion, rarement compatible avec une maison de village ;
- la palette filmée reste le compromis dominant en maison individuelle, avec une livraison sur le pas de la porte ;
- le sac à l’unité en grande surface coûte le plus cher au kilo et ne se justifie que pour un appoint de fin de saison.
Un relevé du comparateur Kelwatt affichait en mars 2026 une tonne en vrac à 426 € et une palette de 990 kg à 418 €. L’écart avec l’indice Propellet donne la mesure de la dispersion régionale : entre 370 et 430 € la tonne, l’amplitude atteint 15 % sur une même année.
Le bon moment pour se réapprovisionner
Les prix suivent une saisonnalité classique, avec un creux au printemps et une tension à l’automne quand les commandes s’accumulent. Propellet évoque une stabilisation observée depuis 2024, à des niveaux comparables d’une année sur l’autre. Commander en avril ou en mai reste donc la meilleure décision d’achat, et la seule qui garantisse une livraison sans délai.

L’électricité, la part oubliée de la consommation d’un poêle à granulés
Contrairement au poêle à bûches, un poêle à granulés ne fonctionne pas sans courant. Alpiq situe cette consommation entre 300 et 400 kWh par an selon le régime d’utilisation, soit 60 à 80 € au tarif réglementé EDF option base, fixé à 0,2001 € le kWh TTC en août 2026.
Les organes qui tirent du courant
- la résistance d’allumage, qui appelle 250 à 400 watts pendant dix à vingt minutes à chaque démarrage ;
- le motoréducteur de la vis sans fin, en fonctionnement intermittent ;
- le ventilateur d’extraction des fumées, en marche permanente pendant la combustion ;
- le ventilateur de convection et la carte électronique de régulation.
Le poste dominant reste l’allumage. Un appareil qui redémarre quatre fois par jour consomme davantage qu’un appareil qui tourne huit heures d’affilée à petit régime, à quantité de chaleur produite identique. Régler une plage de fonctionnement continue plutôt qu’une succession de cycles courts fait donc baisser les deux consommations à la fois.
Ce qui se passe pendant une coupure
Une coupure de courant arrête la vis, le ventilateur d’extraction et la régulation. Le poêle s’éteint, et un refoulement de fumées reste possible le temps que la combustion résiduelle s’achève. Sur un secteur exposé aux intempéries, un onduleur dimensionné pour l’extracteur sécurise cet arrêt.
L’alimentation mérite aussi un vrai circuit. Le poêle demande une prise dédiée, correctement protégée, et le tableau doit encaisser cette charge en même temps que le reste du logement. Un tableau vétuste justifie une rénovation électrique aux normes NF C 15-100 avant la pose. En cas de disjonction répétée à chaque allumage, le dépannage électrique dans le Haut-Doubs identifie l’origine du défaut plutôt que de réarmer indéfiniment.
Sept leviers pour faire baisser la consommation
Aucun de ces réglages ne demande de gros travaux, et leur cumul se lit sur la commande de printemps suivante :
- choisir un granulé certifié ENplus A1 ou DINplus : l’humidité sous 10 % conditionne directement le pouvoir calorifique restitué ;
- stocker les sacs au sec et à l’abri du gel, jamais à même une dalle béton ;
- vider le creuset dès que des mâchefers s’y forment, car un brûleur encrassé dégrade la combustion ;
- faire ramoner le conduit selon la réglementation en vigueur et nettoyer le corps de chauffe une fois par an ;
- programmer des plages longues plutôt que des cycles courts, pour limiter le nombre d’allumages ;
- baisser la consigne des pièces peu occupées et fermer les portes plutôt que chauffer tout le volume ;
- traiter les fuites d’air avant d’augmenter la puissance, car une porte d’entrée mal jointée annule tout réglage fin.
La programmation gagne à être pilotée depuis une interface unique. Une installation domotique relie le thermostat du poêle aux volets roulants et aux sondes de température, et applique automatiquement une consigne réduite pendant les absences. Le gain se cumule sur toute la saison, sans intervention quotidienne.

Budget complet et aides mobilisables en 2026
Le coût annuel d’exploitation additionne trois lignes : le combustible, l’électricité et l’entretien. Pour une maison de 110 m² du plateau, cela donne environ 910 € de granulés, 70 € d’électricité et le ramonage réglementaire.
L’investissement initial se réduit avec MaPrimeRénov’. Le parcours par geste, décrit par service-public.gouv.fr, prévoit pour un poêle à granulés en métropole :
- 1 250 € pour un ménage aux revenus très modestes ;
- 1 000 € pour un ménage aux revenus modestes ;
- 750 € pour un ménage aux revenus intermédiaires ;
- aucune aide pour le profil aux revenus supérieurs.
Ces forfaits s’appliquent dans la limite de 5 000 € de dépense éligible, et la TVA réduite sur les travaux de rénovation énergétique s’ajoute au dispositif. Attention au calendrier : à partir du 1er janvier 2027, les maisons individuelles classées F ou G au diagnostic de performance énergétique perdent l’accès au parcours par geste et basculent vers la rénovation d’ampleur.
Prochaine étape : relevez la puissance nominale sur la plaque de votre appareil, appliquez la formule de calcul à votre besoin réel, puis comparez trois devis d’installateurs qualifiés du secteur. Pour tout ce qui touche au circuit dédié et au tableau, la page électricien à Pontarlier précise le déroulé d’un chantier type.